Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Испания согласилась принять беженцев, которым отказали Италия и Мальта
02:12 Вівторок 0 724

Испания согласилась принять беженцев, которым отказали Италия и Мальта

12-06-2018, 02:12
Подіїї 724 0
Премьер-министр Испании Педро Санчес распорядился принять судно «Aquarius» с нелегальными мигрантами на борту. Об этом говорится в пресс-релизе премьера.

В субботу более 600 человек были спасены у берегов Ливии французской неправительственной организацией, действующей совместно с немецким центром SOS Mediterranee.



Долгое время «Aquarius» находился у берегов Италии и Мальты, ожидая их разрешения. Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини призвал Мальту допустить судно в порт Валлетты. Однако, власть Мальты заявила, что не имеет никакого отношения к спасательной операции.


Таким образом, судно с 629 особами, включая беременных женщин и детей «застряло» в Средиземном море и у них уже начали заканчиваться припасы.


Премьер Испании объяснил свое решение гуманитарными соображениями. В свою очередь, глава МВД Италии Маттео Сальвини не скрывает радости.



«Это победа! 629 иммигрантов на борту судна Aquarius направляются в Испанию. Первая цель достигнута!» — написал в Twitter Сальвини.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив