Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Європі » Cкандал вокруг мигрантов довел Италию и Францию до дипломатического кризиса
16:20 Четвер 0 836

Cкандал вокруг мигрантов довел Италию и Францию до дипломатического кризиса

14-06-2018, 16:20
В Европе набирает обороты скандал вокруг судна "Аквариус" с 629 ливийскими мигрантами. Сегодня МИД Италии вызвал французского посла Кристиана Массе на ковер из-за обвинений Эммануэля Макрона в безответственности итальянского правительства.
Напомним, 10 июня новый глава МВД Италии Маттео Сальвини отказался принять африканских беженцев в страну. Также поступило и правительство Мальты. Принять судно согласилась Испания, ожидается, что на днях оно прибудет в порт Валенсии.

Накануне Эммануэль Макрон назвал действия итальянских властей "циничными и безответственными". В ответ на это итальянское правительство заявило, что Италия не нуждается в "лицемерных уроках от страны, которая предпочла отвернуться" от миграционной проблемы.


Сальвини потребовал от французского президента предъявить доказательства его "щедрости" по отношению к беженцам. Он напомнил, что Франция обязалась принять у себя 9 тысяч мигрантов, прибывших в Италию в последние годы, однако на деле разместила у себя всего 640.


Помимо этого, глава Министерства экономики и финансов Италии Джованни Триа отменил встречу с французским коллегой Бруно ле Мэром, которая должна была состояться в Париже.



По данным Международной организации по миграции, число беженцев, прибывших с начала года в Европу по Средиземному морю, превысило 35 тысяч человек. Более 14 тысяч из них приняла Италия, почти 12 тысяч – Греция и более девяти тысяч – Испания.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Європі 11:32 Неділя 0 23 183 ЕС продлил антироссийские санкции за нарушение территориальной целостности Украины Европейский Союз продлил еще на шесть месяцев действие санкций против России за нарушение территориальной целостности Украины. Об этом говорится на сайте Совета Европы.