Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Данию могут обойти стороной в случае отказа в строительстве "Северного потока-2"
11:44 Четвер 0 707

Данию могут обойти стороной в случае отказа в строительстве "Северного потока-2"

28-06-2018, 11:44

Строительство трубопровода "Северный поток — 2" может быть начато летом 2018 года до получения разрешений от Дании, на территорию которой приходится только 10% маршрута, сообщили в компании Nord Stream 2 AG.


Укладку труб планируется начать в предстоящие две недели, уже мобилизованы трубоукладочные судна, сообщил журналистам финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран в кулуарах газовой конференции в Вашингтоне, передает ТАСС.

Пол Коркоран заявил: "Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант — прокладка в международных водах к северу от Дании." Пока компания не подавала заявку на прокладку трубопровода в международных водах, ожидая разрешения на укладку в исключительной экономической зоне Дании.


Накануне датский премьер Ларс Лёкке Расмуссен на совместной с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил, что его страна может принять закон, который в конечном итоге позволит Дании заблокировать или отложить реализацию проекта "Северный поток — 2" на юридических основаниях.


Трубопровод в целом повторяет маршрут "Северного потока" и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды 5 государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Протяженность магистрали составит более 1,2 тысячи километров, а пропускная способность достигнет 55 миллиардов кубометров газа в год. Предполагается, что "Северный поток — 2" введут в эксплуатацию в конце 2019 года.

Читайте также на Бэта: Северная Корея продолжает развивать свой ядерный потенциал

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 057 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.