Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Астрономам удалось "поймать" рождение новой планеты (Видео)
00:21 Середа 0 753

Астрономам удалось "поймать" рождение новой планеты (Видео)

4-07-2018, 00:21
Европейская Южная Обсерватория с помощью "Очень большого телескопа" (Very Large Telescope – VLT) смогла впервые запечатлеть планету в процессе своего формирования.
Наблюдения за молодой карликовой звездой PDS 70 в созвездии Центавра проводил немецкий Институт астрономии имени Макса Планка (MPIA) в 2015-2016.


В 2016 году ученым удалось заметить рядом со звездой яркую точку света и следы разрыва в протопланетном диске вокруг нее. Такие промежутки в газопылевом облаке обычно указывают, что внутри него появляется объект — это и было рождение новой планеты. "Увидеть такое — мечта каждого астронома", — заявил член команды MPIA Андре Мюллер.


Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что это газовый гигант, превосходящий по массе Юпитер, а температура на поверхности планеты составляет 1000 градусов по Цельсию. Новорожденному объекту присвоили наименование PDS 70b.


Читайте: На Марсе обнаружены аномальные явления: NASA опубликовали снимки (Фото)

От своей звезды планета находится на расстоянии, примерно совпадающим с расстоянием от Урана до Солнца — это около 3 миллиардов километров. По подсчетам ученых, на один оборот вокруг звезды у планеты должно уходить 120 земных лет.


В исследовании, опубликованном учеными в журнале "Astronomy and Astrophysics", говорится, что наблюдения за PDS 70b подтверждает одну из главных астрономических теорий — о том, что планеты рождаются из газопылевых дисков.


"Эти диски вокруг звезды — места рождения планет, но зафиксировать что-то, напоминающее зарождение планеты, удавалось всего лишь в нескольких случаях, — говорит руководитель исследования Мариам Кепплер . — В этом случае у нас появились прямые изображения планеты прямо на месте зарождения. Это очень важно, потому что люди давно задавались вопросом, как формируют планеты, и теперь мы можем непосредственно наблюдать это".





"Очень большой телескоп" находится на высоте 2635 метров в Чили. Он состоит из четырех оптических телескопов с диаметром зеркал в 8,2 метра.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 450 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.