Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Сверхмассивная черная дыра разрушает далекую звезду
13:20 П'ятниця 0 652

Сверхмассивная черная дыра разрушает далекую звезду

15-06-2018, 13:20
Наука 652 0
Астрономам впервые удалось наблюдать расширение и формирование быстродвижущегося джета. Используя радио- и инфракрасные телескопы, из радиообсерватории «VLABA», удалось увидеть, как сверхмассивная черная дыра постепенно разрушает далекую звезду.

Космический объект подошел слишком близко к дыре, что и стало причиной разрыва. Событие произошло на расстоянии 150 миллионов световых лет, в области, именуемой Агр299, в которой сталкиваются две галактики. 



В самом ядре одной из галактик образовалась черная дыра массой в 20 миллионов масс Солнца. Именно эта черная дыра, под силой своей гравитации, разорвала звезду, с массой равной двум массам Солнца.

 

Событие имеет название «приливного разрыва». Наблюдать подобные разрывы можно крайне редко, поэтому астрономам очень повезло.


 

Ученые из университета Турку в Финляндии наблюдали подобное явление в 2005 году. Однако, в то время сложно было сказать, что именно видят астрономы. Благодаря современному оборудованию, открытиям в науке и опыту астрономов, удалось выяснить, что таинственный источник является джетом, который образовался в результате «приливного разрыва» звезды сверхмассивной черной дырой. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 460 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.