Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Снова подорожание: сколько будут платить украинцы за голубое топливо?
12:01 Вівторок 0 1 037

Снова подорожание: сколько будут платить украинцы за голубое топливо?

10-07-2018, 12:01
По данным Министерства энергетики цена на газ вырастет уже в октябре этого года - вместо привычных 6,9 грн за 1 кубометр голубого топлива придется заплатить от 9,6 до 11,4 гривен за тот же объем.


Такие колебания в цене обусловлены давлением со стороны МВФ. Без поднятия стоимости Украина может лишиться финансовой поддержки иностранных кредиторов.

Расчет велся по формуле с названием "Хаб ПЛЮС". К себестоимости голубого топлива на немецком хабе NCG добавляли расходы на транспортировку в Украину из Германии, налоги и наценки.
Так же в Министерстве разработали формулу "Хаб НОЛЬ" по которой все вышеперечисленные затраты учитываться не будут.
Средняя цена газа по Украине составит 9,8 гривен за кубометр.


Согласно закону, промышленные предприятия имеют право сами выбирать у кого и по какой цене закупать газ. Так могут поступать и
простые украинцы. Это убережет рынок от крайне высоких тарифов.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 364 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.