Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Трамп лично распорядился обвинить офицеров ГРУ перед встречей с Путиным
13:04 Середа 0 680

Трамп лично распорядился обвинить офицеров ГРУ перед встречей с Путиным

18-07-2018, 13:04
Обвинения 12 сотрудникам Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ (ГРУ) были выдвинуты перед встречей лидеров США и России с личного одобрения Дональда Трампа, сообщает "Блумберг" со ссылкой на компетентные источники.

По информации агентства, заместитель главы американского Минюста Род Розенстайн предложил Трампу выбор: опубликовать обвинения до или после саммита с Владимиром Путиным в Хельсинки. Трамп выбрал первый вариант, чтобы иметь преимущество в переговорах.

Переговоры Трампа и Путина прошли 16 июля. На итоговой пресс-конференции, говоря о вмешательстве в выборы, Трамп высказался двусмысленно, что дало повод прессе интерпретировать его слова как недоверие к информации собственных спецслужб. Американские СМИ жестко раскритиковали президента США за готовность якобы пожертвовать интересами собственного государства ради дружеских отношений с Владимиром Путиным.


Читайте: New York Daily News: Трамп готов пожертвовать Америкой ради дружбы с Путиным


Позднее Трамп пояснил, что оговорился и из его заявления выпала частица "не", но он имел в виду, что не видит причин, почему Россия не стояла бы за вмешательством. При этом он выразил уверенность, что вмешательство не оказало влияния на исход голосования.

"Я согласен с выводами нашего разведывательного сообщества о том, что вмешательство России на выборах в 2016 году имело место", — сказал Трамп.


13 июля Минюст США предъявил обвинения 12 офицерам ГРУ в преступном сговоре с целью совершения преступления против Соединенных Штатов. В России выдвинутые обвинения назвали "постыдной комедией", направленной на накал атмосферы перед двусторонним саммитом в Хельсинки.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 930 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.