01:32 Неділя 0 571

Талибан ведет переговоры с США

22-07-2018, 01:32
Официальные лица США встречаются с бывшими членами «Талибана» в связи с активизацией усилий по сдерживанию самой продолжительной войны в истории Соединённых штатов, сообщили в «NBC News». Переговоры произошли в Афганистане, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах, согласно источникам движения «Талибан». 
Один из переговорщиков сказал, что к делегациям «Талибана» присоединились «не более пяти» американцев для серии встреч в гостиничных номерах в Дохе, Катар. 

Правительство Талибана укрыло лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена в Афганистане. Его бойцы сражались с силами НАТО, чтобы восстановить свою версию строгого исламского права в стране, так как США вторглись в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года. Во время войны было убито более 2400 американцев. 

Участники встречи в Дохе заявили, что встречи были «очень дружелюбны» с «чаем и печеньем». 

По словам переговорщика, безопасность «на высоте». На фоне опасений по поводу собственной безопасности делегаты «Талибана» предпринимают шаги, чтобы их не смогли опознать разведывательные службы России, Китая и арабских стран. 

«Мы не ходим в отель вместе, - сказал один из них NBC News. - Мы никогда не приходим первыми на место встречи. Когда они [американцы] достигают места встречи, мы отправляемся туда один за другим. Мы используем лифт на некоторых этажах, а затем пользуемся лестницей из соображений безопасности». 
Источник сказал, что отели были выбраны потому, что талибы и официальные лица США изначально «не доверяли друг другу». 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 152 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.