Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Суд обязал Иран выплатить миллиардные компенсации
14:15 Середа 0 1 090

Суд обязал Иран выплатить миллиардные компенсации

2-05-2018, 14:15
В світі 1 090 0
Федеральный суд США вынес вердикт по иску, который подали родственники погибших в терактах 11 сентября в США. Судья Джордж Дэниэлс постановил, что Ирану следует выплатить им многомиллиардные компенсации из-за своей причастности к организации этих терактов и помощи террористам из "Аль-Каиды".
Речь идет о коллективном иске, который представляет интересы близких 1008 жертв теракта, уточняет New York Post.

Суд распорядился выплатить по 12,5 миллионов долларов супругу/супруге каждого из погибших, 8,5 миллионов долларов - каждому родителю, 8,5 миллионов долларов - каждому ребенку, 4,25 миллиона долларов каждому брату и сестре.


Ответчиками выступают Исламская республика Иран, Корпус стражей исламской революции и Центральный Банк республики Иран. Суд признал их ответственными за гибель родных и близких истцов.

Данный иск был подан еще в 2004 году, но только в 2016 году Конгресс США принял Акт правосудия против спонсоров терроризма, что позволило призывать к ответственности в суде государства, спонсирующих террор.

Прямое участие Ирана в подготовке терактов 11 сентября еще не доказано. Но по некоторым данным, Тегеран предоставил террористам, угнавшим самолеты, самую разную помощь, включая их непосредственную подготовку. Но Комиссия, которая расследовала теракты 11 сентября, не смогла доказать иранскую причастность.


Впрочем, речь идет скорее о символической победе, потому что Иран игнорирует это судебное разбирательство с самого начала, а потому шансы на то, что присужденная компенсация будет выплачена - крайне невысокие.

Однако нынешний вердикт может повлиять на другое судебное разбирательство - поданный параллельно иск против Саудовской Аравии. 15 из 19 террористов, угнавших самолеты, были гражданами именно этой страны.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 046 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.