Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Антарктида грозит катастрофой: стремительно тают крупные ледники
22:21 П'ятниця 0 740

Антарктида грозит катастрофой: стремительно тают крупные ледники

27-07-2018, 22:21
Наука 740 0
Команда ученых из Калифорнийского университета в Ирвайне пришла к выводу, что в Восточной Антарктиде начали стремительно таять крупные ледники Тоттена и Московского университета. Воды в них теоретически хватит на то, чтобы повысить уровень мирового океана на пять метров. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.
Несмотря на то, что восточная часть Антарктиды считалась менее уязвимой для глобального изменения климата, чем другие ледники, увеличение содержания тепла в океане способствует ускоренному таянию льдов.


"Оба этих ледника уязвимы, так как на них воздействуют теплые океанические течения", – говорит один из соавторов исследования, профессор Эрик Риньо.


По оценкам гляциологов, в период с апреля 2002 года по сентябрь 2016-го оба ледника потеряли около 18,5 миллиарда тонн замороженной воды. Это эквивалентно повышению уровня моря на 0,7 миллиметра.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.