Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Самое длительное в XXI веке лунное затмение (Онлайн трансляция)
15:40 П'ятниця 0 1 374

Самое длительное в XXI веке лунное затмение (Онлайн трансляция)

27-07-2018, 15:40
Сегодня, 27 июля, произойдет самое длительное в XXI веке лунное затмение. Луна войдет в тень Земли и приобретет мистический багрово-красный оттенок - станет "кровавой".
Самым долгим затмение будет потому, что спутнику понадобится больше, чем обычно времени, чтобы войти и выйти из тени, так как Луна сейчас находится в апогее — на самой дальней точке своей орбиты по отношению к нашей планете.

Лунное затмение
Затмение можно будет наблюдать практически из любой точки планеты, кроме Центральной и Северной Америки. Наилучшие позиции - восточная части Африки, Ближний Восток и Центральная Азия.

В общей сложности данное астрономическое явление - от первой до последней фазы - будет продолжаться три часа 55 минут.



Небесное шоу начнется в 23:21 по киевскому времени и продлиться до 01:20. Полная фаза затмения растянется на 1 час 44 минуты - 22:30 до 00:14.


В то же время под "Кровавой Луной" повиснет столь же "кровавый" Марс, видимый размер которого увеличится в 5 раз. Подобное выстраивание планет по одной линии называют Великим противостоянием.



Подобные астрологические события зачастую вызывают волну апокалиптических пророчеств, нынешнее затмение не стало исключением. Так популярный в США интернет-проповедник пастор Пол Бегли заявил, что "конец всему близок как никогда" потому, что "Кровавая Луна" пройдет над Израилем и Ближним Востоком, чтобы исполнить библейское пророчество.



Помимо "Кровавой Луны" и Великого противостояния в ближайшие дни можно будет наблюдать еще одно астрономическое событие. С 28 по 30 июля на Землю будут сыпаться метеоры потока Южные дельта-Аквариды. Не густо - астрономы ожидают по 15-20 штук в час со стороны созвездия Водолей.


Читайте: Кому принадлежит Луна?

Онлайн трансляция лунного затмения (21.30):

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 460 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.