10:18 Середа 0 685

Полезные и вредные свойства шоколада

18-04-2018, 10:18
Шоколад имеет ряд полезных свойств для фигуры и здоровья в целом.

Изготавливают его из какао-бобов. Известно его употребление еще древними цивилизациями. В Европе шоколад обрел популярность после открытия Америки и очень полюбился европейцам. Этот продукт имеет уникальный, богатый вкус, благодаря которому обрел много поклонников.

Факты о шоколаде:


• Шоколад имеет в своем составе большое количество антиоксидантов,
• Он содержит вещества, снижающие уровень холестерина,
• Улучшает память,
• Из-за большого содержания калорий, шоколад не рекомендуется употреблять людям с проблемами веса,
• Возможность возникновения сердечно - сосудистых заболеваний снижается при употреблении этого продукта.


У шоколада высокое содержание сахара и жира, поэтому этот вид сладости имеет и противников. Чрезмерное его потребление может вызвать повышенное кровяное давление, появление угревой сыпи, возникновение диабета и заболеванием сосудов. В голландском медицинском журнале были опубликованы дополнительные отрицательные свойства. При проведении исследований было установлено, что в нем содержатся фенольные соединения, которые ускоряют процесс старения, ухудшают регулирование кровяного давления и повышают риск развития атеросклероза.


В темном шоколаде большее содержание какао, чем в других видах. Он более полезен для здоровья из-за низкого содержания жира и сахара. Однако при покупке лучше проверить состав на этикетке.

Потребление шоколада вызывает повышение уровня эндорфинов (гормонов счастья) в крови. Поэтому часто после кусочка шоколада наше настроение значительно поднимается.

Коэффициент полезности шоколада зависит от уровня содержания какао в нем. Если в составе преобладает какао-порошок – смело выбирайте его. В этом случае вы можете не волноваться по поводу своей фигуры – такого вида лакомство не добавит лишние килограммы. Темным шоколадом считается тот, в котором содержится какао больше, чем на 65 процентов. Также его называют «горьким».


Диабетиком полезно принимать подобную сладость из-за снижения риска резинстентности к инсулину. Но лучше перед потреблением посоветоваться со специалистом.

Шоколад снижает возможность возникновения тромбов. Дело в том, что флавоноиды, содержащиеся в нем, не дают слипаться тромбоцитам (клеткам крови).

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 00:02 Четвер 0 935 Вітаміни та мінерали: користь для організму і поради вибору

Здоров'я людини залежить від багатьох факторів, серед яких важливе місце займають вітаміни та мінерали. Ці незамінні речовини відіграють ключову роль у підтримці нормального функціонування всіх систем організму. Без достатньої кількості цих елементів можливе виникнення різноманітних захворювань і станів, включаючи зниження імунітету, погіршення стану шкіри та волосся, а також збої в роботі нервової системи.