Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » В Белоруссии массовые задержания журналистов: названы причины
18:54 Вівторок 0 668

В Белоруссии массовые задержания журналистов: названы причины

7-08-2018, 18:54
Подіїї 668 0
Еще со вчера во все мировые СМИ начала поступать информация об массовых обысках и задержаниях некоторых белорусских изданий и их работников.
По официальной информации белорусской милиции, на данный момент задержано 7 работников СМИ. Обыски проходят в офисах TUT.BY и БЕЛАПАН. Изымают винчестеры и технику, документы. Работников этих изданий подозревают во взломе сайта государственного СМИ БелТА. Некоторые работники не могут попасть на свои рабочие места, сообщила одна из руководителей издания TUT.BY.


Обыски проходят не только в самих офисах, но и в квартирах журналистов. В Следственном Комитете объяснили, что все задержания и обыски они совершают по факту возбужденного уголовного дела по статье 239 ч.4 УКБ - (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда).

Белорусские коллеги считают, что все обвинения притянуты за уши.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив