15:33 Четвер 0 726

Над Донбассом нависла новая угроза

9-08-2018, 15:33
На территориях Донецкой и Луганской областей находится наибольшее количество экологически опасных объектов - заводов, шахт и прочего. Чем это может обернуться для жителей Донбасса и Украины?
Сейчас наибольшую угрозу для экологии и жителей составляет "Торецкий фенольный завод", который находится в буферной зоне. Из-за постоянных обстрелов со стороны террористов, там есть угроза прорыва отстойника с токсичными отходами. Этот факт может привести к настоящей экологической катастрофе.


Ядовитые отходы завода являются легковоспламеняющимися и крайне опасны для живых организмов. Нафталин, фенол и масса других веществ вызывают поражение жизненно важных органов у человека.

Дамба, которая удерживает отходы в отстойнике неоднократно подвергалась обстрелам. Если прорыв произойдет, то при попадании отходов в грунт, а затем и в реку Северский Донец, которая является источником питьевой воды в регионе, повлечет массовые смерти и отравления среди населения.


В Украине создана комиссия по ремонту дамбы, но власти ДНР не желают пропускать специалистов на место, как и не могут гарантировать безопасность процесса.

Пока этот вопрос остается открытым, в случае прорыва дамбы жителям прилегающих районов будет необходимо покинуть свои дома.


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Війна в Україні 21:34 Вівторок 0 858 У Мінсоцполітики назвали головну умову припинення виплати пенсій пенсіонерам з числа ВПО Виплати на картку пенсіонерам припиняються у тому випадку, якщо протягом 6 місяців людина не користується своєю банківською карткою та на ній немає руху коштів. Про це заявила прес-служба Мінсоцполітики.