Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Війна в Україні » В ООН рекомендуют Украине "реанимировать" Иловайск
15:22 Субота 1 1 498

В ООН рекомендуют Украине "реанимировать" Иловайск

11-08-2018, 15:22

Возобновить расследование событий под Иловайском в августе 2014-го года рекомендуют Украине в управлении Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, который представили в Киеве 9 августа.


В документе Верховной Раде предлагается возобновить работу временной следственной комиссии или создать еще одну эффективную, независимую и адекватно уполномоченную комиссию, которая бы завершила расследование трагических событий. Также от парламента требуют публикацию отчета о выводах комиссии. 


В ООН советуют украинскому правительству, в свете военизированного конфликта на территории страны, не предоставлять амнистию лицам, подозреваемым, обвиняемым или осужденным за международные преступления, в том числе военные преступления, преступления против человечности или грубые нарушения прав человека, как прописано в Минских соглашениях.


ООН зафиксировала убийства украинских военнопленных, жестокое обращение с ними и пытки. По данным организации, боевые действия за Иловайск унесли жизни около 40 мирных жителей, было уничтожено 600 из 1800 частных домов, повреждены 116 многоэтажных домов. В ООН считают проведенное расследование фактов нарушения прав человека неполным.


Ныне Иловайск (Донецкая область) неподконтролен украинским властям.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
1 комментарий
патрон
Додав патрон
12 серпня 2018 05:32
А кто у нас сидит с офицеров за Иловайск, там подставили столько людей, столько людей уничтожили.Может ответит за этот уничтожение людей главнокомандующий.
Війна в Україні 21:34 Вівторок 0 860 У Мінсоцполітики назвали головну умову припинення виплати пенсій пенсіонерам з числа ВПО Виплати на картку пенсіонерам припиняються у тому випадку, якщо протягом 6 місяців людина не користується своєю банківською карткою та на ній немає руху коштів. Про це заявила прес-служба Мінсоцполітики.