Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Жертва торговой войны: 70 тысяч тонн бобов месяц дрейфуют у берегов Китая
22:55 Субота 0 706

Жертва торговой войны: 70 тысяч тонн бобов месяц дрейфуют у берегов Китая

11-08-2018, 22:55
Судно с грузом соевых бобов стоимостью 21 миллион долларов стало самой яркой жертвой торговой войны между США и Китаем, пишетбританская "Гардиан".
Сухогруз "Пик Пегасус" голландской компании Louis Dreyfus должен был доставить 70 тысяч тонн сои в китайский порт Далянь 6 июля. Однако в полночь вступили в силу новые повышенные таможенные пошлины США на ряд товаров из Китая. А в полдень этого дня китайское правительство ответило зеркально. Груз судна подорожал на 25% и, по всей видимости, стал не нужны покупателю.

"Гардиан" отмечает, что "Пик Пегасус" вполне мог успеть отгрузить бобы, но опоздал в порт всего лишь на полчаса. За гонкой судна со временем следили пользователи китайского интернета и пресса, как в Китае, так и в западных странах.

Попав в безвыходную ситуацию, собственник судна решил оставить "Пик Пегасус" в море, надеясь на скорое окончание войны тарифов между США и Китаем. Каждый день чартера судна обходится компании примерно в 12500 долларов, но это не такая высокая цена. Продажа груза с 25% "накруткой" приведет к потере 6 млн долларов, а отправка в другой порт может обойтись еще дороже.


В результате 70 тонн соевых бобов, которые уже больше месяца дрейфуют около китайских берегов, стали невольным символом торговой распри двух государств.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 502 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.