Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » В Мексике обнаружили древнейшее погребение майя
18:27 Неділя 0 722

В Мексике обнаружили древнейшее погребение майя

12-08-2018, 18:27
Наука 722 0
В пещере Пуйиль в штате Табаско, расположенного на юге Мексики, были обнаружены три скелета, которые, вероятно, принадлежат индейцам майя.
Эксперты заявили, что возраст костей одного скелета составляет до 7 000 лет, все они были размещены в пещере примерно в то время, когда люди переходили от охоты к более малоподвижному образу жизни. При этом возраст двух других скелетов оценивается в 4 тысячи лет.

Археологи сообщили: «Пещеру использовали разные группы людей в разные периоды времени, но они в ней не жили. В доисторические времена она, вероятно, использовалась для погребальных ритуалов». 

По информации, один из черепов имеет вытянутую форму, что было характерно для цивилизации майя. Голова неестественных пропорций считалась признаком принадлежности к высшему сословию. Черепа вытягивали искусственно с раннего возраста.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 464 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.