23:45 Четвер 0 842

Климатологи обещают пятилетку адской жары

16-08-2018, 23:45
Наука 842 0
В ближайшие пять лет на нашей планете будут наблюдаться аномально высокие температуры, считают ученые из Центра научных исследований (Франция) и Саутгемптонского университета (Британия).
Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, отмечают, что помимо антропогенных факторов изменения климата, существуют еще и внутренние, такие как колебание океана, извержения вулканов и другие. Начиная с 1998 года они способствовали общему понижению температуры, вызвав так называемый перерыв в наступательном потеплении. В последующие же пять лет эти факторы, наоборот, приведут к повышению температуры.

Ученые разработали несколько математических моделей, которые в отличие от классических теорий, позволяют предсказать не только общие тренды и среднестатистические температуры, но и вычислить вероятность возникновения различных экстремальных сценариев, опираясь на прошлые примеры таких событий.


Климатологи пришли к выводу, что жуткое пекло будет практически неизбежным — вероятность его возникновения в 2018 и 2019-2020 годах превышает 64% и 58%. Это заметно повысит частоту засух, волн жары и других погодных аномалий, связанных с глобальным потеплением.


Ситуация нормализуется только после 2022 года, хотя вода в океанах Земли будет оставаться перегретой на протяжении более длительного времени.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.