15:45 Середа 0 574

Иран строит военные заводы в Сирии

29-08-2018, 15:45
Во время визита в Сирию бригадный генерал Амир Хатами и президент Сирии Башар Асад обсуждали строительство заводов по производству баллистических ракет "Фатех-110". Об этом сообщает сайт NzivNet со ссылкой на сирийские источники.
По сведениям издания, израильские атаки на ряд иранских военных объектов на территории Сирии заставило руководство режима аятолл пересмотреть критерии выбора места для заводов. Теперь все производственные площади будут располагаться не далее, чем в 50 км от российских военных баз.

Часть заводов построят недалеко от военно-морской базы в Тартусе, часть – около авиабазы "Хмеймим". Таким образом иранцы рассчитывают, что российские ПВО прикроют военные объекты от израильских ударов.


Напомним, во время визита Хатами в Дамаск Сирия и Иран подписали двустороннее соглашение о расширении военно-технического сотрудничества, которое предусматривает дальнейшее присутствие Ирана на территории Сирии и участие в восстановлении обороноспособности сирийских вооруженных сил.


Сегодня Хатами призвал иранский парламент внимательно рассмотреть оборонный бюджет страны, так как "враги тратят миллиарды долларов на дестабилизацию ситуации в регионе и на модернизацию своих вооружений".

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 434 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.