Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » В правительстве рассказали, когда украинцам ожидать снижения цены на газ
17:41 Середа 0 1 728

В правительстве рассказали, когда украинцам ожидать снижения цены на газ

5-09-2018, 17:41
В Кабмине заявили, что планируют полностью перейти на "свой" газ к 2020 году, что позволит уменшить тариф на голубое топливо для населения и производства.
Сейчас энергетический рынок направлен на переход к собственной добыче газа. Стратегическая цель государства - накопить достаточное количество голубого топлива и добиться энергонезависимости от других стран. В правительстве активно изучают и открывают новые недра для добычи, привлекают зарубежные инвестиции и борются с коррумпированностью газового рынка. На данный момент, газ частично закупается у Германии, а частично добывается в Украине.


Если Украина сможет наростить достаточную добычу голубого топлива, то население и производство ожидает понижения тарифа на газ. Сейчас тарифы на газ - это самая дорогая графа в платежке за коммунальные услуги. По данным государственной статистики, за 2016 год "Укргазвидобування" и ее дочерние компании добыли 20, 1 миллиардов кубометров газа, а за 2017 - 20,5. Прирост крайне мал. Для нормального обеспечения газом всех жителей страны, добыча должна составлять минимум 28 миллиардов кубометров.

По словам чиновников, такой малый прирост обусловлен некомпетентной работой "Госгеонедр", которые задерживают выдачу лицензий на добычу.

Многие специалисты утверждают, что нарастить добычу голубого топлива до нужного уровня к 2020 году Украине не удастся - слишком мал потенциал. А значит, что украинцам еще долго придется ожидать газ по 4 гривни за кубометр.


Сегодня в НРЭКУ заявили, что тариф на электроэнергию поднимется в несколько раз.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 493 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.