Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Авто » Достоинства и недостатки заправка газом автомобиля
22:51 Середа 0 858

Достоинства и недостатки заправка газом автомобиля

18-04-2018, 22:51
Авто 858 0
Многие водители задаются вопросом, стоит ли переходить на газ или дальше ездить на бензине? Давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны заправочного газа. Для заправки машины используются три типа газа: метан, бутан, пропан.
Метан не получил большого распространения в России, поэтому этот тип газа можно отбросить в сторону. В России практически нет заправок метаном. Пропан получил большее распространение, потому что у него расход топлива ниже, чем у бутана. В качестве сравнения будет рассматриваться пропан, а не бутан. 

Достоинства заправки автомобиля газом


На газовом топливе можно сэкономить финансовые средства. Газ позволяет сэкономить на 15% по сравнению с бензином. При такой экономии установленное на автомобиль оборудование для газа уже через 20 000 километров пробега оправдывает затраченные средства. Практически на любой трасе, в том числе и на магистральных трасах, можно увидеть газовую заправку.


Таким образом, проблем в пути с заправкой машины газом не возникает. Газ считается экологически чистым видом топлива. В газовых выхлопах нет свинца, а углекислого газа содержится меньше, чем в бензине. Газ позволяет продлить срок службы двигателя. Двигатель на газу работает равномерно и уменьшается расход моторного масла. В результате на клапанах и поршнях не образуется нагар. 

Машина на газу работает бесшумно. Это связано с тем, что в двигателе не происходит детонации, так как газ имеет более высокое октановое число. А загрязнения воздуха газом в два раза ниже, чем бензином. 

Недостатки заправки автомобиля газом


Основным недостатком считается уменьшение места в багажнике, так как газовое оборудование занимает много места. По сравнению с бензином газ опаснее, поэтому водителю приходиться часто проверять газовое оборудование. Мощность двигателя на газу снижается по сравнению с бензином. Время на разгон машины увеличивает на 6%.

Это связано с продолжительным расходом газа. Также снижается динамика машины. При сгорании газа температура двигателя выше, чем при сгорании бензина, так как газ долго сгорает. В результате перегрева двигателя снижается срок службы клапанов. 


Водитель в праве сам решить, чем ему лучше заправляться - бензином или газом. Стоит обратить внимание на такой факт, сколько машина проезжает за целый год. Если автомобиль за год проезжает только 15 000 километров, нет смысла устанавливать газовое оборудование, так как оно окупится только через два года.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 14:29 П'ятниця 0 690 Дворники для автостекол: особенности и советы выбора

Щетки стеклоочистителя важны для обеспечения безопасности вождения. Обеспечивают чистоту лобового и заднего стекла автомобиля, что особенно важно в непогоду. Надежные и качественные дворники Bosch обеспечивают отличную видимость, что помогает предотвратить аварийные ситуации на дороге.