Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Дуда указал ООН на нарушение Будапештского меморандума
22:08 Четвер 0 624

Дуда указал ООН на нарушение Будапештского меморандума

27-09-2018, 22:08
Сессия миссии Генеральной Ассамблеи ООН начали свою работу 25 сентября. За это время многие президенты уже успели выступить перед публикой. Сегодня со своей речью выступал польский президент Анджей Дуда, во время которой он напомнил ООН о нарушении выполнения Будапештского меморандума.
Будапештский меморандум вступил в силу в 1996 году. В нем указывается, что украинское государство не имеет в арсенале ядерных боеприпасов, а в обмен на это участники Договора берут на себя обязанность сохранять суверенитет и целостность украинской державы. Важный договор, который влиял на национальную безопасность нашей страны, подписали Российская Федерация, Британия и Америка.


В своем докладе, польский лидер отметил, что безопасность в центральном  регионе Европы находится под угрозой из-за того, что на границах Россия устанавливает свои ракеты двойного назначения. Также Дуда указал, что пункты договора о ядерном разоружении были нарушены и Украина теперь осталась без защиты.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 917 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.