Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Торговая война между США и Китаем: Трамп вводит пошлины на китайские товары
11:18 Вівторок 0 674

Торговая война между США и Китаем: Трамп вводит пошлины на китайские товары

18-09-2018, 11:18
С таким заявлением президент США выступил сегодня утром. Такой шаг Трамп предпринял в следствии отказа китайских колег открыть свой рынок для американской продукции.
Торговая война между странами началась весной этого года, в следствии принятием Дональдом Трампом серии протекционистских экономических мер. Из-за стремительно растущего сальдо, госдолг США начал резко расти. Чтобы не допустить резкого дефицита администрация президента приняла решение о повышении пошлин на ввозимые товары из стран ЕС и Китая.


Недавние переговоры между странами не дали желаемого результата. Новые санкции начнут свое действие уже со следующей недели. Сумма пошлины составит 200 миллиардов долларов. Американский лидер подчеркнул, что готов вести переговоры с Китаем, так как считает необходимым сократить дефицит в торговле с КНР.

"Китай имел много возможностей удовлетворить наши требования. Я призываю китайских лидеров принять немедленные меры для прекращения практики нечестной торговли," – сказал Трамп.

В китайском правительстве отметили, что уже готовят ответные меры на данное заявление американской стороны. По данным США, дефицит торговли между странами составил 375 миллиардов долларов за 2017 год.

Ранее мы сообщали, что Петр Порошенко официально подписал документ об прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. Российская сторона тут же выразила свое мнение по этому поводу.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 084 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.