Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Європі » В ЕС подтвердили украинский статус Крыма и пригрозили России
14:16 Неділя 0 29 278

В ЕС подтвердили украинский статус Крыма и пригрозили России

17-03-2019, 14:16
В Європі 29 278 0
Европейский Союз подтвердил приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины и в очередной раз осудил незаконную аннексию Россией Крыма.

Об этом говорится в декларации верховного представителя ЕС Федерики Могерини от имени всего блока, передает "Европейская правда" со ссылкой на данные, полученные в пресс-центре Европейской службы внешних действий.


"Аннексия остается прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств", – сказано в заявлении.


Уточняется, что ЕС остается приверженным полной реализации политики непризнания аннексии, в том числе с помощью санкций. Европа призвала государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры.


Россию осудили за нападение на украинские судна, назвав действия необоснованным применением силы. Также Евросоюз вновь призвал РФ немедленно освободить военнопленных моряков, которые незаконно удерживаются в СИЗО.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Європі 11:32 Неділя 0 23 187 ЕС продлил антироссийские санкции за нарушение территориальной целостности Украины Европейский Союз продлил еще на шесть месяцев действие санкций против России за нарушение территориальной целостности Украины. Об этом говорится на сайте Совета Европы.