Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Хватит на сто лет: в Чернобыле ввели в эксплуатацию новый саркофаг
16:18 Середа 0 4 064

Хватит на сто лет: в Чернобыле ввели в эксплуатацию новый саркофаг

10-07-2019, 16:18
Подіїї 4 064 0
ЕС передал Украине в эксплуатацию новый саркофаг над четвертым блоком Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице представительства ЕС в Украине в Facebook.


Сообщается, что теперь в обязанности украинских властей входит обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, который был построен сразу после аварии.


«ЕС приветствует официальную передачу украинской власти постоянного саркофага — нового безопасного конфайнмента, — который построили на месте катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года», — говорится в сообщении.


Также в ЕС отметили, что ожидают скорейшего завершения строительства нового временного хранилища использованного ядерного топлива.

«Это будет еще одним большим шагом для преобразования эпицентра трагической аварии 1986 года на стабильное и экологически безопасное место», — сказано в сообщении делегации ЕС.


По словам старшего советника по внешним связям ЕБРР Антона Усова, новый безопасный конфайнмент запущен в эксплуатацию и передается Украине.


«Международное сообщество собрало 1.5 млрд Евро на реализацию проекта. Вклад ЕБРР составил более 700 млн Евро. НБК прослужит минимум 100 лет и поможет решать задачу разборки саркофага над 4 реактором.», — заявил он.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив