14:31 Понеділок 0 559

В квартире холодно? Проверьте давление в системе

7-10-2019, 14:31

Низкая температура в квартире зимой — это большая проблема. Причем не только для жильцов, вынужденных использовать обогреватели и носить теплую одежду, но и для служб ЖКХ, ДЭЗ или управляющих компаний.

Причин снижения температуры может быть множество. Одна из них — неграмотное регулирование теплоснабжения. И об этом стоит поговорить подробнее.


Зачем нужен перепад давления?


В эффективно работающей системе отопления должен существовать перепад давления между трубопроводом, по которому горячая вода подается от котельной, и обратным, по которому она, пройдя по радиаторам, возвращается назад. В норме разница на входе и выходе варьируется в пределах 2–2,5 атмосферы. Именно благодаря ей обеспечивается бесперебойная циркуляция жидкости по кругу.


Перепад должен быть таким, чтобы теплоноситель мог перемещаться с оптимальной скоростью, позволяющей поддерживать комфортную температуру во всех квартирах в доме. Если вода будет циркулировать слишком быстро, она не успеет нагреться в котле. Как следствие, температура всей системы останется достаточно низкой. Добавится и уровень шума в трубах. При слишком малой скорости движения теплоносителя помещение будет обогреваться очень медленно, дальние радиаторы могут оказаться значительно холоднее ближних.


Оптимальные параметры давления должны определяться еще на этапе разработки проекта. При этом важно помнить, что для разных объектов данные значения отличаются. В норме такое давление должно составлять:

-для зданий до 3 этажей — 2–4 атмосферы;

-для домов до 9 этажей — 5–7 атмосфер;

-для высоток — 10 атмосфер.


Перепад этих показателей между подачей и обраткой не может превышать 2–2,5 атмосферы.


Контролировать значение давления следует при помощи манометров. Они устанавливаются на самых важных участках, к примеру, на входе и выходе магистрали, по обе стороны котла или циркуляционного насоса.


Последствия скачков за пределы нормы могут быть весьма серьезными. При даже незначительном отклонении температура в некоторых помещениях возрастет, в других — понизится. «Не повезти» может жильцам как верхних этажей, так и целых домов, удаленных от котельной или теплотрассы. Как же этого избежать?


Чтобы поддержать заданный перепад, необходимо соблюдать принятые нормативы при проектировании и установке отопительной системы. Если на этих этапах были допущены ошибки, то обеспечить требуемую разницу уже в процессе эксплуатации можно за счет использования циркуляционных насосов.


В частных домах для этой цели устанавливаются мембранные аккумуляторы. Они могут отбирать часть теплоносителя, создавая разницу, компенсируя скачки и обеспечивая стабильную работу системы отопления. В многоквартирных зданиях эту роль выполняет регулятор перепада давления, который устанавливается на байпасе насоса или между двумя стояками: подачей и обраткой.


Регулирующий клапан — одно из решений проблемы


Принцип действия данного устройства очень прост. В конструкции регулятора имеется камера, разделенная мембраной. Последняя жестко соединена с затвором клапана. На мембрану через импульсные линии, одна из которых идет от подающего трубопровода, а другая — от обратного, воздействует давление. Если его значения отклоняются от заданного уровня, баланс в камере нарушается. Мембрана смещается в ту или иную сторону, перемещает затвор, который меняет проток воды, и перепад давления становится прежним.


Основными достоинствами такого регулирования являются:

-энергонезависимость (для работы клапана не требуется подвод электроэнергии);

-точность настройки, поддержание заданного уровня;

-отсутствие особых требований к условиям эксплуатации.


Существенным недостатком данного устройства является его довольно высокая цена. Однако благодаря обеспечению эффективной работы системы, такие расходы окупаются очень быстро.

 
Безусловно, обеспечение необходимого перепада — не единственное условие поддержания комфортной

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 16:58 Середа 0 201 Изменения в законодательстве об ОСАГО: что нужно знать автовладельцам В условиях постоянных изменений в автомобильном законодательстве для каждого автовладельца важно быть в курсе последних изменений в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами (ОСАГО).  Эти изменения могут повлиять на права, обязанности и финансы водителей по всей стране. Green Travel, провайдер интернет-страхования, предлагает исчерпывающую информацию и помощь, которая поможет вам справиться с этими изменениями. Подробнее тут https://greentravel.ua/calc/osago/