Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Авто » Чем опасен перегрев двигателя? Основные причины перегрева двигателя
12:45 Вівторок 0 935

Чем опасен перегрев двигателя? Основные причины перегрева двигателя

26-06-2018, 12:45
Авто 935 0
Как вы думаете, какие неисправности в автомобиле являются самыми опасными? Многие скажут: отказ тормозов, пробитая покрышка, а также неисправная система охлаждения. Да, безусловно данные неисправности считаются одними из тяжелых и опасных, но наиболее ужасная поломка – это перегрев двигателя.
Соперник данной неисправности может быть только возгорание, которое считается более страшным, в связи с плохими последствиями. И вся опасность перегрева двигателя в том, что он не проявляет себя, то есть не подает никаких намеков, что именно сейчас будет неисправность. Нет, вовсе не так.


Перегрев двигателя заключается в том, что мотор закипает постепенно и мы этого не замечаем, а когда достигнут тот самый предел – ничего сделать не получится. Поэтому как-то предсказать эту поломку будет действительно крайне тяжело. 

Определенная температура, при которой двигатель начинает перегреваться – это 110-120 градусов. Поэтому очень сложно «поймать» тот момент, когда температура двигателя еще в норме. Ведь через пару минут это будет уже не норма, двигатель закипит и возможность движения дальше пропадет.

Но все же, опытные водители могут определить надвигающийся перегрев по резкому снижению мощности, а также довольно сильный нагрев салона под ногами автомобилиста. Все эти признаки говорят о том, что через некоторое время возможен перегрев, поэтому нужно обязательно что-то предпринять.


Однократный перегрев двигателя довольно неприятен, не столь опасный, но вот если он будет постоянно повторяться, то возможны некоторые проблемы. Резиновые патрубки, резиновые сальники, а также маслосъемные колпачки становятся жесткими и довольно быстро портятся. Также охлаждающая жидкость становится по сути бесполезной и теряет свои качества. 


Причины перегрева двигателя в автомобиле:


Основными причинами перегрева считаются серьезные нарушения в системе охлаждения, уменьшение количества теплоносителя, а также неправильная регулировка системы зажигания. Также, если вы увидели, что часть тосола у вас вытекла, то это означает, что в корпусе радиатора охлаждения есть небольшая трещина. В основном они появляются от того, что произошел довольно сильный удар. 


Кратковременный перегрев особых проблем не несет, но вот если он продолжался около 20 минут, то могут разрушиться поршневые кольца, а также становится хуже точность размеров головки двигателя. Поэтому будьте аккуратны и не доводите двигатель до длительного перегрева. Ни в коем случае не стоит продолжать движение, если, перегрев уже начался. 

Лучше остановите автомобиль и вызовите эвакуатор, чтобы вас довезли до ближайшего сервисного центра. Сами с проблемой вы вряд ли справитесь, каким бы опытным водителем не были. Именно мастера способны предотвратить дальнейшее развитие проблемы, поэтому ничего постыдного здесь нет, если вы обратитесь за помощью в автосервис. Ведь их работа ремонтировать автомобили быстро и качественно.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 20:54 Четвер 0 1 005 Безопасность на дороге: все о автосигнализациях

Хотите узнать больше о автосигнализациях и как они могут обеспечить безопасность вашего автомобиля? В этой статье мы рассмотрим основные принципы работы автосигнализаций, их типы и преимущества, а также поделимся советами по выбору и установке. Уже сегодня вы можете купить автосигнализацию в интернет-магазине автозвука Decibel.com.ua.