08:59 Понеділок 0 774

Аудит и организация охраны труда на предприятии

21-10-2019, 08:59

Аудит в сфере труда на предприятии необходим, чтобы рационально использовать ресурсы организации, избежать серьезных финансовых трат или потерь. Это позволит оптимизировать работу, наладить трудовые и производственные процессы, поддержать репутацию компании.

Аудит – что он собой представляет


Данную процедуру проводит независимый эксперт – человек, не работающий в данной компании и никак с ней не связанный. Он выполняет независимую оценку, исходя из нормативных актов и документов, установленных на государственном уровне. Эта документация содержит четкие требования по организации труда, особенностям производственных процессов. Если вы не знаете нюансов и тонкостей таких нормативов, лучше доверить проверку профессионалу.


Проведение аудита охраны труда определит, соблюдает ли руководство предприятия требования, выдвигаемые к условиям работы сотрудников. С другой стороны, производственная система нуждается в определенных изменениях для развития и расширения производства. Если вводятся новые марки оборудования, открываются новые цеха или отделы, проводят аудит. Это позволит убедиться в безопасности труда и том, что ресурсы предприятия расходуются рационально.


Для чего необходим аудит по охране труда


Вопрос организации охраны труда – ключевое условие для успеха компании, безопасности сотрудников. Несоблюдение этих норм влечет за собой риск для здоровья рабочих. Второй фактор – так называемая «текучка кадров»: люди не хотят работать в некомфортных или потенциально опасных условиях. Результат – частые увольнения. А если несоблюдение нормативов охраны труда выявит проверка – она наложит штраф.


Охрана труда предусматривает в себе следующие мероприятия:

социально-экономические;

правовые;

технические;

санитарные;

организационные;

гигиенические.


Аудит позволяет провести внутреннюю независимую экспертизу соблюдения нормативов по охране труда. Такая процедура поможет достичь следующего:

-Оптимизация расходов.

-Определение эффективности охранной деятельности компании.

-Мониторинг соответствующей документации.

-Проверка документации по пожарной безопасности.


В совокупности эти меры помогут заранее предупредить проблемы при проверке и, самое главное, обезопасить сотрудников компании/организации на всех уровнях. Аудит поможет выявить проблемы на этапе зарождения, а не когда неприятности уже приобретут немалый масштаб. Это же поможет избежать и значительных финансовых трат, которые понесет предприятие в результате своей халатности или по итогу проверки государственных служб.


Источник: profiteh.ua

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
23:04 П'ятниця 0 54 Ціни в будинку престарілих: як вони формуються та що вони включають

Дім престарілих – це особливе місце, де старшому поколінню надаються послуги та забезпечується необхідна допомога і підтримка в їхні золоті роки. Однак, питання про ціни в будинку престарілих залишається актуальним для багатьох родин, які шукають найкращі умови для своїх близьких. Давайте розглянемо, як формуються ціни в будинку престарілих та що вони включають.

Суспільство 14:09 Четвер 0 101 Як цифровізація змінює сільське господарство Навіть у таких традиційних галузях, як сільське господарство, впровадження цифрових технологій стає невід'ємною частиною розвитку бізнесу. З'являються "розумні" теплиці, керовані штучним інтелектом, а аналіз великих даних допомагає прогнозувати посухи та інші природні катаклізми.