15:31 Середа 0 3 414

Как лечить плавниковую гниль у аквариумных рыб

27-05-2020, 15:31
Вследствие некачественного ухода или травмы у аквариумных рыбок возникает плавниковая гниль, которая передается в общем аквариуме от больной особи к здоровой. 
Наиболее подверженными болезни считаются:
  • петушки;
  • барбусы;
  • неоны;
  • скалярии.

Для борьбы с проблемой используются различные методы, среди которых наиболее эффективным считается лечение левомицетином. Вовремя оказанная помощь на начальных стадиях позволяет успешно справится с болезнью. Поврежденные плавники отрастают вновь.

По ссылке https://kreon-d.com.ua/p551646776-levomitsetin.html можно приобрести качественный противомикробный препарат ― левомицетин, борющийся с грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами.

Как проявляется плавниковая гниль в общем аквариуме

  • Помутнение плавников. По их краям наблюдается белесая каемка, которая расширяется, охватывая его весь.
  • Пятна. Они могут быть красного цвета и сигнализировать о появлении возбудителя в общем аквариуме.
  • Язвы. Симптомами плавниковой гнили выступают ранки, которые возникают, если не лечить болезнь на начальной стадии.
  • Помутнение глазных яблок. Этот симптом появляется у определенных видов рыбок.

Игнорируя проблему, гниль поражает части тканей, которые также становятся белесыми, что приводит к летальному исходу.

Методы лечения плавниковой гнили у аквариумных рыбок

Перед тем, как приступить к лечению, декоративные элементы с общего аквариума убирают и дезинфицируют. Все предметы из него прокаливают, а емкость следует обработать дезинфектором.

Для лечения плавниковой гнили у аквариумных рыб используют левомицетин, который является наиболее эффективным медикаментозным средством.

Одну таблетку берут на 20 литров воды, ее хорошо перетирают на порошок, растворяют в небольшом количестве чистой воды, выливают в аквариум. Спустя три дня нужно убрать 30% воды и долить новой с лекарством. Период устранения болезни составляет 7 суток. При отсутствии результатов, процедуру продлевают.

В случае, когда болеет одна особь, ее можно отсадить и там лечить. В той же пропорции делают раствор, опускают в него рыбку на пару часов. Затем возвращают назад.

Стоит помнить, что все продезинфицированные предметы можно использовать после полного выздоровления пациентов.

Профилактика болезни у петушков и других рыб

Главным профилактическим правилом, которое позволяет избежать проблем и болезней в общем аквариуме считается поддержание его в идеальной чистоте. Петушки и другие виды рыб будут хорошо себя в нем чувствовать, если новых жильцов, которые подлежат переселению, выдерживать на карантине.

Чтобы избежать травм плавников, важно тщательно подбирать виды рыб. В крайнем случае, когда лечение не дает результатов, стоит обратиться к специалисту.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив