09:58 Неділя 0 1 956

Мифы про отдых в Доминикане давно устарели

19-09-2021, 09:58
Значительная часть мифов связана с опасностью. Кочуют они по статьям десятки лет, хотя сегодня отдых в Доминикане безопаснее, чем в Европе. Но про особенности, чтобы насладиться отдыхом в этом райском уголке, необходимо знать, готовясь к поездке.

Опасности отдыха в Доминикане преувеличены

Страна располагается в Карибском бассейне, роскошные пляжи белого песка омываются Атлантическим океаном и Карибским морем, есть горы, джунгли и саванна. О прелестях Доминиканской республики рассказано немало, поговорим про опасности.

К мифическим ужастикам относится безопасность на улицах, грабежи, избиения и т.д. Явление имеет место в паре пограничных городков, но это влияние Гаити, куда здравомыслящие туристы не поедут, если хотят вернуться домой. Опасно в нескольких окраинных кварталах Санта-Доминго, ночью там лучше не гулять, впрочем, как в любых трущобах крупных городов.

Рекомендации универсальные – не кичитесь дорогой техникой, старайтесь не гулять в одиночку вдали от центральных улиц и не светите крупными суммами денег. Особенно неподалеку от банков и обменных пунктов, где привлечете внимание карманников. Согласитесь, точно так же себя надо вести практически на всех курортах мира, попадая в местные города.

В плане безопасности власти давно привели страну в порядок, даже почти всю неспокойную границу с Гаити, так что в этом отношении беспокойство излишне. А вот про реальные минусы помнить необходимо, чтобы классно провести время.

Советы тем, кто решил отдохнуть в Доминикане

Распространенный миф о трудной и болезненной акклиматизации. Сложно акклиматизироваться, отдыхая там зимой, переход «зима – лето» займет пару дней на адаптацию. Примите во внимание «джетлаг».

Джетлаг – сбой биологических часов, из-за большой разницы в часовых поясах Киева и Санто-Доминго. Поинтересуйтесь, как с этим справиться, если раньше дальние перелеты вызывали недомогания. Рецептов нет, сбои – вещь индивидуальная, но посоветоваться со знающими вас врачами не помешает.

Прочие реальные минусы не так страшны, но требуют внимания:

  • Экзотические болезни, переносят которые местные комары – москиты. На побережье и в период с августа по май риски практически нулевые. Но захватите с собой фумигатор и достаточное количество пластинок, особенно для отдыха с мая по август;
  • Доминикана страна «маньяна» (отложу на завтра) и «транкила» (суетиться ни к чему). Выйдя из лайнера, забудьте о спешке, подгонять местных бессмысленная потеря времени;
  • ПДД теоретически есть, но арендовать авто не стоит. Даже справившись с толкотней на улочках, обязательно что-нибудь повредите на лежачем полицейском, их высота за гранью здравого смысла;
  • Дайвинг увлекателен, но вдали от побережья, возле которого очень бедный подводный мир. Не верьте рекламе, если погружаться у берега, окажетесь разочарованы.

Согласитесь, недостатки имеются, но это точно недостаточный повод отказаться от поездки в это удивительное по красотам место. А вместо дайвинга можно съездить посмотреть на горбатых китов, селфи с таким фоном точно станут предметом зависти друзей и знакомых.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив