Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » В Украине нашли место для строительства космодрома
11:04 П'ятниця 0 3 873

В Украине нашли место для строительства космодрома

21-01-2022, 11:04

Космодром в Украине можно построить на побережье Черного моря. На границе Одесской и Николаевской областей есть подходящая территория.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-конференцию участников Объединения инновационно-космических кластеров.

Как заявили глава Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий и руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный, украинский космодром можно создать на побережье Черного моря.

По их словам, соответствующую территорию уже нашли на административной границе Одесской и Николаевской областей. Однако строительство космодрома потребует согласования с Турцией, поскольку существуют риски падения отработавших ступеней ракеты на ее территорию.

Напомним, в мае о планах построить в Украине собственный космодром заявил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

Отметим, 13 января состоялся запуск украинского спутника "Сич-2-30" с американского космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив