11:36 Четвер 0 1 103

Как правильно общаться с токсичными людьми?

1-03-2018, 11:36
Многие люди вызывают в нас моральное истощение, но не всегда возможно избавить себя от их общества. Токсичным может оказаться даже самый близкий человек. Нужно распознать такую личность вовремя, чтобы знать, как вести себя с ней, и чтобы она не могла манипулировать вами. Вот несколько наглядных примеров токсичных отношений:
Знакомый или друг, регулярно отпускающий жестокие колкости в ваш адрес, который постоянно язвит и злорадствует.


Коллега, считающий нужным высмеять все ваши идеи, поставить в неловкое положение и унизить перед слушателями.

Супруг, говорящий жестокие вещи и оскорбляющий вас, не приводя весомых аргументов на возражения и жалующийся на вашу эмоциональность. 

Родители, занижающие ваши успехи и достижения, постоянно сравнивающие вас с другими.

Сильные личности, как правило, сразу выходят из таких отношений, они не позволяют себя унизить. Другое дело – люди с низкой самооценкой, находящиеся в зависимости от своих моральных мучителей. В таком случае для выхода из токсичных отношений нужно принять следующие меры.

Понять, какие черты дают токсичным людям манипулировать вами. И не вините себя за их наличие. Вспомните неприятное для вас общение и задайте себе вопрос: почему вы испытали именно такие эмоции?

Читайте: Известный астролог составил прогноз погоды на 2018 год

Проанализируйте свою реакцию на токсичную личность. Пассивность может быть расценена ей как зеленый сигнал к продолжению унижать и оскорблять вас. Для сведения негатива к минимуму нужно стараться быть беспристрастным, но реагирующим и отстаивающим себя. Воспроизведите в мыслях возможные варианты развития конфликтов и свои действия. 

Не ищите оправданий для чужого проявления негатива и не пытайтесь объяснить такое поведение с лучшей стороны. Человек, защищающий своего обидчика, постепенно впадает в зависимость от него, что делает выход из таких отношений маловероятным.

Знайте: оскорбительное поведение – это не норма! Людям, выросшим в токсичных семьях, сложнее следовать этому правилу. Агрессоры свою вину не признают и перекладывают ответственность на других, обесценивают ваши чувства. Отказ от взаимодействия и игнорирование тоже будет являться проявлением негатива в ваш адрес. Любая форма унижения и оскорбления человека нормой быть не может.


Отстаивайте личное пространство. Установление личных границ и правильной стратегии поведения будет необходимо при отсутствии возможности избежать контакта с агрессором. Если ваши границы нарушают, будьте прямолинейны и решительны. Если можно сократить общение с токсичным человеком какими-то способами - беритесь за эту возможность.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 14:52 Вівторок 0 98 Покер для новачків: що таке банкролл

Покер — це захоплююча гра, яка вимагає стратегічного мислення і правильного підходу до керування фінансами. Для новачків, які тільки починають свою подорож у світі покеру, важливо зрозуміти, що таке банкролл і як ним ефективно управляти. На інформаційному сайті Worldplayer.com.ua ви знайдете корисні поради та інструменти для новачків. Інформація на сайті https://worldplayer.com.ua/bankroll-menedzhment-dlya-nachinayushhix-igrokov-v-poker допоможе вам почати грати в покер з правильного місця.