17:54 Понеділок 0 755

YouTube обвинили в шпионаже за детьми

9-04-2018, 17:54
Наука 755 0
По словам правозащитников, медиа-гигант нарушает законы о защите детей.
В США сразу несколько правозащитных организаций направили жалобу в Федеральную торговую комиссию. Они обвиняют видео-хостинг в том, что он собирает персональную информацию о детях, не достигших возраста 13 лет.

В ответном заявлении Google сказано: "YouTube не для детей".


Согласно законам США, веб-сайты, предназначенные для детей, должны информировать родителей в случае, если намереваются собирать персональную информацию несовершеннолетних.


"Это основные требования, а в Google даже не пытаются им соответствовать. Вместо этого, они просто указали в политике приватности YouTube, что сайт для детей не предназначен, и что дети не должны его использовать", - заявляет в своем обращении правозащитная организация CCFC (приблизительный перевод названия - "Кампания свободного от коммерциализации детства" - прим.)

Основанием для обвинений правозащитники считают тот факт, что YouTube активно используется детьми в любом случае, и Google об этом известно.

"Свинка Пеппа" - один из самых популярных мультиков на YouTube (31 миллион просмотров у этой серии). Подобный контент, по мнению представителей правозащитных организаций, явно предназначен для детей младше 13 лет.

"Многие из наиболее популярных каналов YouTube наполнены детскими песенками, мультиками, рекламой игрушек и другим контентом, созданным для привлечения внимания детей. YouTube даже предоставляет рекомендации по созданию контента для тех, кто нацелен на детскую аудиторию. В Google знают, что дети посещают сайт, и они ничего не предпринимают для того, чтоб защитить их конфиденциальность."



В ответ на обвинения, представители Google заявили, что YouTube действительно не предназначен для лиц младше 13 лет. В компании также сообщили, что не предоставляют возможность таргетировать рекламу на малолетнюю аудиторию.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 464 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.