13:36 Вівторок 0 648

Кто такой Джон Гаррисон?

3-04-2018, 13:36
Наука 648 0

3 апреля поисковая система Google выпустила праздничный дудл, посвященный английскому изобретателю Джону Гаррисону. Он родился в этот день 325 лет назад.

Google Doodle: Джон Гаррисон

Джон Гаррисон – английский изобретатель, который создал морской хронометр и совершил революцию в этой сфере. Правительство Англии даже наградило ученого 20 тысячами фунтов стерлингов за его изобретение. Это связано с тем, что проблема определения долготы во время морских путешествий, стояла очень остро.



«Необычное изобретение Гаррисона принесло огромную пользу. Благодаря ему моряки могли определять не только широту калибра, но и долготу, делая их экскурсии намного безопаснее», — сказано в комментарии Google.


Джон Гаррисон: часовщик-самоучка

Гаррисон не получил профильного образования, при этом он с детства чувствовал тягу к часам и другим механическим устройствам. В 20 лет он создал свои первые часы, которые были полностью изготовлены из деревянных деталей. Интересно, что трое из его первых работ сохранились и до наших дней.



В 1735 году часовщик создал морской хронометр, за который правительство его наградило денежным вознаграждением. Еще в 1714 году было объявлено о потребности в устройстве, которое могло бы определить нахождение корабля с точностью до 1 градуса.

В 1995 году вышла книга, рассказывающая о процессе создания легендарного хронометра, а в 2000 году был снять исторический фильм «Долгота».

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.