Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Илон Маск: "Искусственный интеллект может стать бессмертным диктатором"
14:51 Понеділок 0 662

Илон Маск: "Искусственный интеллект может стать бессмертным диктатором"

9-04-2018, 14:51
Наука 662 0
В последние годы все чаще говорят об опасности работы над искусственным интеллектом. Есть мнение, что если ИИ достигнет высокого уровня развития и интеллектуально превзойдет человека, то наша роль в этом мире станет второстепенной.
В худшем случае машинный разум может посчитать людей ненужными или даже опасными для своего существования. Тогда, по мнению Илона Маска, такой суперинтеллект даже может «захотеть» уничтожить человечество или привести к власти бессмертного киборга-диктатора.


В недавно выпущенной документалке «Доверяете ли вы этому компьютеру?» шла речь о том, что человеческие диктаторы по-прежнему смертны, но «бессмертный диктатор» может править вечно - а значит, мы никогда не станем свободными.

Илон Маск отмечает: когда ИИ станет умнее людей, мы можем потерять контроль над ним и не сможем воспрепятствовать ему в достижении его целей. Представьте себе сценарий, в котором механический сверхразум признает человека угрозу своему существованию и, имея в распоряжении собственную армию роботов, начинает ликвидировать это препятствие.


«Искусственный интеллект не должен быть злом, способным уничтожить человечество, - если у ИИ имеется цель и люди стоят на его пути, то, безусловно, машина решит уничтожить нас без раздумий. Представьте, как если бы мы строили улицу, а нам вдруг начали мешать муравейники; не то чтобы мы ненавидели муравьев, но улицу же все равно надо построить», - сказал Илон Маск.


Прогнозы Маска сейчас кажутся маловероятными. Однако мы должны понимать, что машинный интеллект не использует эмоции. Если у него есть команда или он сам ставит задачу, то все силы будут направлены на ее реализацию. В конечном счете, когда ИИ станет самодостаточным, он либо объявит войну человечеству, либо введет диктатуру для полной власти над нами.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 464 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.