23:58 Середа 0 765

Бывший агент ЦРУ шпионил для Китая

9-05-2018, 23:58
Подіїї 765 0
Бывший агент ЦРУ, арестованный в январе в аэропорту Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке, обвиняется в шпионаже в пользу Китая в течение нескольких лет, пока агенты ФБР не обнаружили ноутбуки, содержащие секретную информацию, когда обыскали его гостиничный номер. 
53-летний Джерри Чун Шинг Ли (Jerry Chun Shing Lee), натурализованный гражданин США, имел сверхсекретное разрешение и работал полевым агентом Центрального разведывательного управления с 1994 по 2007 год.


Он жил в Гонконге и до ареста, по-видимому, был объектом расследования ФБР с 2012 года, когда агенты, обыскавшие гостиничный номер в Гонолулу, обнаружили рукописные заметки о «собрании активов, местонахождении оперативных совещаний, оперативных телефонах, истинных названиях активов и тайных средствах», относящихся к Китаю, согласно судебным документам. 

После ухода из ЦРУ Ли работал в Japan Tobacco International, создал свою собственную компанию, а затем присоединился к аукционному дому Кристи в Гонконге, сообщает «The South China Morning Post». 

Обвинения также включали два факта незаконного хранения документов, связанных с национальной обороной США. Ему грозит пожизненный срок в тюрьме. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив