Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » США готовы отказаться от совместных учений с Южной Кореей, чтобы не злить Северную
00:08 Субота 0 866

США готовы отказаться от совместных учений с Южной Кореей, чтобы не злить Северную

19-05-2018, 00:08
США согласились отказаться от учения с участием бомбардировщиков B-52 в качестве части совместных военных учений с Южной Кореей, которые спровоцировали гнев Пхеньяна, сообщает «The Wall Street Journal» в пятницу со ссылкой на американские официальные лица. 
Как сообщается, запрос поступал от правительства Южной Кореи, которое предупредило о том, что 12 октября в Сингапуре может сорваться встреча между Ким Чен Ыном и президентом Дональдом Трампом, которая должна была снизить усиление напряженности с Северной Кореей. Учения начались в среду в Южной Корее. 


Северная Корея отреагировала с негодованием во вторник об учениях под кодовым названием «Max Thunder». Страна отменила переговоры с южнокорейскими официальными лицами, запланированными на эту неделю, и пригрозила, что саммита с Трампом не будет. 

Северная Корея также осудила Госдеп в предложении принять «модель Ливии», чтобы заставить Северную Корею отказаться от своей программы создания ядерного оружия. Как хорошо знают северокорейские чиновники, это закончилось тем, что ливийский диктатор Муаммар эль-Каддафи был схвачен и убит повстанцами, поддерживаемыми НАТО, спустя восемь лет после объявления о том, что он уничтожит программу ядерного оружия в Ливии. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 094 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.