Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Сирийские мастерские по производству легендарной дамасской стали возобновили работу
11:20 Неділя 0 692

Сирийские мастерские по производству легендарной дамасской стали возобновили работу

24-06-2018, 11:20

Несмотря на то, что древний рецепт изготовления легендарной дамасской стали считается утерянным, местные умельцы до сих не теряют надежды узнать секрет уникальной технологии. А пока делают настоящие ножи и сабли так, как учили их отцы и деды.


Едва ли не в каждой дамасской лавке вам предложат нож или кинжал якобы из дамасской стали. Мошенники научились наносить узоры, присущие сплаву, секрет которого был утерян несколько веков назад. Холодное оружие, сделанное из настоящей дамасской стали, можно увидеть лишь в частных коллекциях и в нескольких музеях Сирии. Например, в типичной для оттоманского стиля резиденции губернатора Дамаска — во дворце семьи аль-Аземов. Там всегда большое число посетителей.


Позволить себе оружие из дамасской стали могли лишь очень состоятельные люди. Старинные мастера умудрялись украшать боевое оружие надписями, сделанными золотом или серебром. Как, остается загадкой.

Директора музея аль-Азем Майса Ибрагим рассказал: «Еще во время крестовых походов многие европейские рыцари были потрясены прочностью и легкостью клинков, сделанных сирийскими мастерами, и дамасская сталь стала известна во всем мире. Клинку часто давали собственное имя, и считалось, что его владелец становится неуязвим в бою».


Мастер Мустафа, которому 72 года, говорит, что сам он рецепт изготовления дамасской стали уже вряд ли разгадает. Возможно, это смогут сделать его сыновья. Но самая главная надежда старого мастера связана с любимым внуком, портрет которого висит в семейной оружейной мастерской.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 128 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.