Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Премьер-министр Италии отказался подписывать итоговое заявление саммита ЕС
11:10 П'ятниця 0 568

Премьер-министр Италии отказался подписывать итоговое заявление саммита ЕС

29-06-2018, 11:10

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте отказался подписывать итоговое заявление саммита ЕС по торговле и обороне из-за отсутствия договоренности по проблемам миграции, передает агентство "Рейтер".

Читайте: Зарубежные СМИ пишут, что Трамп предлагал Макрону выйти из Евросоюза


Конте заявил, что Италия воспользуется правом вето при принятии итогового коммюнике, если соглашение по мигрантам не учтет замечаний Рима. 

Италия добивается пересмотра положения, по которому обязанность принимать мигрантов и нести за них ответственность ложится на государство, в которое те прибывают.



Конте заблокировал и разделы коммюнике, в которых содержалась критика торговых тарифов США и поддержка ответных мер на введение торговых пошлин. По словам итальянского премьера, он готов их одобрить, но только тогда, когда 28 европейских лидеров найдут общую точку зрения по всем темам саммита, особенно по вопросам миграции.


Агентство отмечает, что неожиданный для многих шаг итальянского премьер-министра вызвал критику со стороны глав ряда европейских государств. "Некоторые лидеры были удивлены этим", — приводит "Рейтер" слова одного из дипломатов ЕС.



Из-за демарша премьер-министра Италии была отменена назначенная на 19:00 по местному времени пресс-конференция с участием главы Евросовета Дональда Туска и главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 128 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.