Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Ученым удалось сравнить сходство почв Земли и Марса
16:07 Четвер 0 533

Ученым удалось сравнить сходство почв Земли и Марса

19-07-2018, 16:07
Наука 533 0
Изучение почвы и других образцов с Красной планеты дает возможность сопоставить разные характеристики и свойства почвы Земли. Ученым удалось выяснить, что 3,7 млрд лет назад, когда Марс только формировался, планета была влажной и более теплой, чем сейчас. Результаты исследования получены марсоходом Curiosity и проналазированы специалистами из Университета Орегона.

Исходя из результатов исследования, в кратерах обнаружены подобные земным почвенные профили. Покрытия и слоя характеризируются следами сульфатов, потрескавшейся поверхностью, с концентрациями и эллипсоидными отверстиями.  На Земле почвы с подобной структурой встречаются в Чили и Сухих Долинах Антарктики.


 

Профессор Реталлак из Университета Орегона провел работу над исследованием химических и минеральных данных. По его словам, результаты исследований не доказывают, что на Марсе существовала жизнь. Однако, это показывает, что раньше Красная планета была теплее, с более высоким уровнем влажности, имела благоприятные условия для жизни.

 

Читайте: Ученым удалось создать самую точную карту Марса


Марсоход Curiosity продолжает свои исследования. Обновленные данные показывают, что верхние «молодые» слои менее пригодны для жизни.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.