Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Ученые обнаружили в космосе сверхяркую галактику и черную дыру
22:23 Середа 0 480

Ученые обнаружили в космосе сверхяркую галактику и черную дыру

18-07-2018, 22:23
Наука 480 0
Ученые использовали три телескопа на расстоянии 1000 км для обнаружения центра далёкого квазара. Удалось обнаружить сверхяркую галактику с черной дырой в центре.

Читайте: Ученым удалось найти на Луне «колодцы»


Астрономам удалось соединить наблюдения трёх мощных телескопов для глубокого исследования космоса. Новая система наблюдений позволяет рассмотреть объекты в два миллиона раз подробнее, чем невооруженным глазом. Это позволило изучить космический объект, сверхмассивную черную дыру, которая расположена на расстоянии 5 млрд световых лет.

 

Квазар ЗС 279 лежит в созвездии Девы. В центре квазара находится Черная дыра, масса которой превышает массу Солнца в 100 млрд раз. Используя мощное оборудование, удалось получить изображение с высоким разрешением, примерно, в один световой год или даже меньше. Техника, которая использовалась в новой системе исследований, имеет название – интерферометрия.

 

Читайте: Обнаружен подозрительный радиосигнал из космоса с неизвестным источником


Ученые планируют продолжить исследования, используя несколько мощных телескопов для получения одного результата. Используя несколько устройств, удается получить эффект работы одного мощного телескопа, способного раскрывать все тайны космоса.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.