Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Повлияет ли финансовый кризис в Турции на экономику Украины: мнение эксперта
20:30 Вівторок 0 846

Повлияет ли финансовый кризис в Турции на экономику Украины: мнение эксперта

14-08-2018, 20:30
Национальная турецкая валюта «лира» с начала года потеряла свою ценность на 40%. Экономика этой страны находится не в самом лучшем положении. Президент Турции Реджеп Эрдоган планирует вести расчеты с Украиной, Россией, Ираном и Китаем только в национальной валюте.
Также лидер страны призывает своих граждан продавать доллары и хранить сбережения в национальной валюте, чтобы помочь экономике страны. Как повлияет финансовый кризис Турции на экономику Украины?


Украина имеет не самую глубокую экономическую интеграцию с Турцией, поэтому для украинцев, в первую очередь, подорожают только турецкие товары.

Экспорт будет постепенно снижаться, так как расчет лирой создаст определенные неудобства. Эксперт Анатолий Амелин рассказал, что кризис в Турции никак не повлияет на экономику Украины. Хуже всех будет только Турции, так как международные экспортеры предпочтут сотрудничество с другими странами. Турция не производит и не добывает ничего уникального, что могло бы повлиять и на мировую экономику.

Напомним, что 10 августа курс турецкой валюты опустился до рекордного минимума - 6,3 лиры за доллар.  

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 458 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.