Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Лира обвалилась: люди в Турции массово скупают подешевевшие товары
14:48 Вівторок 0 1 007

Лира обвалилась: люди в Турции массово скупают подешевевшие товары

14-08-2018, 14:48
Национальная валюта Турции - лира, резко обвалилась, что создало ажиотаж среди туристов и местного населения.
Курс национально турецкой валюты показывал тенденции к падению в течении всего 2018 года. И вот - резкий обвал. Курс к доллару снизился аж на 20% за 1 день. Это создало некоторый ажиотаж среди населения - многие ринулись покупать удешевленные товары в дорогих бутиках.


Турецкие власти обвиняют США в обесценивании лиры. Ранее, Дональд Трамп увеличил пошлины на сталь и алюминий ввозимый из Турции. Президент страны - Реджеп Эрдоган назвал такую практику "экономической осадой", и в ответ пообещал бойкотировать американскую электронику.

Экономисты считают, что действия США практически никак не причастны к падению нацвалюты. Ведь при инфляции в 15% президент отказался поднимать ключевую ставку.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 503 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.