Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Ученые подтвердили наличие воды на полюсах Луны
21:15 П'ятниця 0 731

Ученые подтвердили наличие воды на полюсах Луны

24-08-2018, 21:15
Наука 731 0
Используя данные зонда Moon Mineralogy Mapper, специалисты NASA подтвердили три конкретных места, где определенно на поверхности Луны присутствует водяной лед. 
Новая карта показывает распределение воды в замерзшем виде на полюсах спутника Земли. Лед сосредоточен в самых холодных местах, в тени кратеров. Впервые астрономам из университета Гавайских островов, университета Брауна и исследовательского центра NASA имени Эймса в Калифорнии удалось получить непосредственные и окончательные доказательства присутствия воды на Луны. 

Из-за малого наклона оси вращения Луны солнечный свет никогда не достигает этих регионов. Поэтому температура здесь не поднимается выше минус 100 градусов Цельсия. 

Предыдущие наблюдения косвенно обнаруживали возможные признаки льда на лунной поверхности в южном полюсе, но данные не были подтверждены. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 460 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.