Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Дефицит денежных средств в ПФ Украины: эксперты назвали причину
20:45 Субота 0 1 226

Дефицит денежных средств в ПФ Украины: эксперты назвали причину

25-08-2018, 20:45
В прошлом месяце украинским пенсионерам впервые за несколько лет задержали выплату пенсий. В Пенсионном фонде удалось быстро закрыть «дыру», с помощью кредита от казначейства. Эксперты утверждают, что это не простая задержка, дефицит денежных средств в фонде означает серьезные проблемы в экономике страны.

По официальным данным, число пенсионеров в Украине ежегодно уменьшается с 11,7 (в 2017) млн до 11,4 млн (в 2018). По теории, у Пенсионного фонда должно быть меньше затрат на обслуживание счетов пенсионеров. На практике ситуация выглядит совершенно иначе. Средняя пенсия в Украине составляет 2479 гривен. Всего существует 7 категорий пенсионеров, которые каждый месяц получают выплаты.

С начала 2018 года в Пенсионный фонд должны были выделить 139 млрд грн из госбюджета. В итоге, выделили всего 89 млрд грн. Дефицит денежных средств наблюдается непосредственно в бюджете. Это и привело к задержкам по выплатам пенсий. Чтобы не допустить подобных просчетов в следующем году, правительству необходимо детально рассчитать необходимое количество денежных средств на целый год.  


Эксперты утверждают, что проблема заключается не только в отсутствии денежных средств в ПФ. В Казначействе также наблюдается «дыра», ведь решить вопрос задержки удалось только в течение 3-х дней.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 503 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.