Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » США предупредили Россию: мы готовы ударить по Сирии "с большей мощью" чем прежде
13:51 Субота 0 663

США предупредили Россию: мы готовы ударить по Сирии "с большей мощью" чем прежде

25-08-2018, 13:51
Вашингтон предупредил Москву, что нанесет удар по Сирии, если Башар Асад использует химическое оружие для возвращения под контроль территории на севере провинции Идлиб, сообщает"Блумберг" со ссылкой на осведомленные источники.
Такое заявление прозвучало во время переговоров советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. По словам Болтона, Вашингтон готов ответить на действия Асада "с большей мощью", чем это делалось прежде.


Информацию "Блумберга" подтверждают российские СМИ. "Поводом для нанесения США, Великобританией и Францией удара по Сирии должна стать провокация с химическим оружием", - цитирует РИА Новости официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова.


По его словам, с этой целью в Персидский залив несколько дней назад прибыл американский эсминец The Sullivans с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу Эль-Удейд в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В, вооруженный 24 крылатыми ракетами "воздух — поверхность" AGM-158 JASSM.


"Таким образом, действия западных стран вопреки публичным заявлениям направлены на очередное резкое обострение обстановки в ближневосточном регионе и срыв мирного процесса на территории Сирии", — заявил Конашенков.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 111 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.