16:25 Субота 0 703

Coca-Cola покупает Costa Coffee за 5 миллиардов долларов

1-09-2018, 16:25
Пять миллиардов долларов заплатит Coca-Cola за покупку Costa Coffee. Так компания планирует завоевать рынок горячих напитков.
Ежедневно мир выпивает почти 2 млрд порций продукции компании Coca-Cola. Она продает 4 тысячи наименований напитков под 500 брендами в 200 странах. Но все напитки холодные.


Как пояснил дорогостоящую покупку гендиректор Coca-Cola Джеймс Куинси, кофе - лидер роста продаж. В год продажи увеличиваются на 6%. И потому покупка Costa Coffee - выгодна.

Продавец - британский гостиннично-ресторанный конгломерат Whitbread - изначально собирался выделить кофейни в отдельную компанию и продать на бирже, но решил, что прямая сделка с Coca-Cola выгоднее.


Costa Coffee владеет 4 тысяч кофеен в трех десятках стран Европы, Азии и Африки. Более половины - в Великобритании, где среди сетевых кофеен ей нет равных.

Реальный конкурент Costa - Starbucks, который доминирует в Америке, где Costa вообще не представлена. Потому экспансия через Coca-Cola на новый рынок выглядит заманчиво.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 464 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.