Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Джеймс Мэттис: участие США в НАТО непоколебимо
16:36 Середа 0 25 610

Джеймс Мэттис: участие США в НАТО непоколебимо

3-10-2018, 16:36
В світі 25 610 0

Глава Пентагона заявил об «угрозах России» и успокаивает европейских партнеров, встревоженных заявлениями президента Трампа о том, что США могут покинуть Североатлантический альянс.


Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что страны НАТО увеличивают расходы на оборону и наращивают военные бюджеты из-за того, что альянсу угрожает Россия.

Эти слова глава Пентагона произнес на совместной пресс-конференции с французским министром обороны в Париже. По словам Мэттиса, Россия «осуществляет недоброжелательные действия». Какие именно, министр, разумеется, не уточнил.


Примечательно, что европейские государства, которые входят в военный блок, видят угрозу существования НАТО не только на Востоке, но и на Западе. Американский президент Дональд Трамп не раз заявлял о том, что Вашингтон может выйти из альянса. Так что министру обороны США пришлось успокаивать европейских партнеров. Мэттис подчеркнул, что участие Америки в НАТО непоколебимо, а Конгресс США финансирование военного присутствия в Европе не снизил «ни на цент».

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 252 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.