Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Карликовый мир Гоблин указывает на скрытую планету в Солнечной системе
15:27 Середа 0 1 546

Карликовый мир Гоблин указывает на скрытую планету в Солнечной системе

3-10-2018, 15:27
Наука 1 546 0
Астрономы нашли нечто необычное в орбите небольшого ледяного мира, который существует далеко за пределами Плутона. В поведении этого карликового мира есть следы того, что за ней скрыта еще одна большая планета в Солнечной системе.

Команда астрономов во главе со Скоттом С. Шеппардом из Института науки имени Карнеги в Вашингтоне раскрыла подробности вращения карликовой планеты, получившей название Гоблин (официальное - 2015 TG387), которые указывают на присутствие за ней крупного космического объекта. Шеппард и его коллеги впервые заметили мир в рамках систематического поиска новых миров во внешней системе три года назад. Прежде всего, ученые ищут гипотетическую Планету Девять. 

«Нам потребовалось три года, чтобы понять, что у Гоблина - интересная орбита», - говорит Шеппард. Небольшой мир вращается вокруг Солнца в 2,5 раза дальше, чем Плутон, и самый дальний конец эллиптической орбиты отдаляется в 70 раз дальше звезды, чем Плутон. Поскольку все гравитационные тяжеловесы Солнечной системы - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, - находятся далеко, то вытянутую орбиту Гоблина может создавать лишь притяжение другого массивного тела. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 450 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.