Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Ученым удалось обнаружить астероид, прилетевший с другой звездной системы
11:19 Середа 0 783

Ученым удалось обнаружить астероид, прилетевший с другой звездной системы

23-05-2018, 11:19
Наука 783 0
Ученые проводили исследования на лазурном берегу Франции и обнаружили необычное поведение одного астероида. Космическое тело 2015 BZ509 очень странно двигалось.
Ученые рассчитали, что движение астероида противоположное остальным космическим телам и объектам нашей Солнечной системы. Предполагается, что астероид прилетел с другой звёздной системы, в которой подобное движение считается нормальным.


Исследователи составили компьютерную модель движения 2015 BZ509 и обнаружили другие звёздные системы, в которых есть схожие орбиты. Отлетев от своей обычной звёздной системы, космическое тело пролетало мимо Солнца, попало под действие гравитации Юпитера и главного светила. Это позволило новому объекту остаться в нашей Солнечной системе, сохранив свой прежний вектор движения.

Космическое тело 2015 BZ509 стало не единственным объектом для наблюдений исследователей, которое попало под ту же категорию. Недавно было обнаружено тело, имеющее название Оумуамуа, которое имело отличительную орбиту от всех объектов нашей Солнечной системы. Сравнивая с BZ509, данный объект скоро покинет нашу систему, отправиться в межзвёздное пространство.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 464 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.